Паслер: восстановить птицефабрику «Родина» — важная задача для Оренбуржья
. Восстановление в полном объеме работы сорочинской птицефабрики «Родина» в полном объеме — одна из стратегических задач для региона, сообщил губернатор Оренбургской области Денис Паслер на встрече с руководством предприятия.»Восстановление предприятия – стратегическая задача. Это важно не только для экономики области. В первую очередь, мы говорим о людях, которые будут здесь работать. Рынок сбыта сегодня более чем достаточный, региональный Минсельхоз будет и дальше оказывать необходимую поддержку в этой работе», – сказал Паслер.
Птицефабрика «Родина» — одно из крупнейших предприятий западного Оренбуржья, снабжает яйцом и куриным мясом Сорочинск, Бузулук, Тоцкое и Оренбург. В конце 2018 года предприятие было признано банкротом, накапливались долги по зарплате, оплате электроэнергии, наблюдался дефицит кормов.
Сегодня на предприятии отремонтирована кровля, в цехах налажено электроснабжение и автоматика, отремонтировано вентиляционное оборудование и решен вопрос с подачей газа. Принято решение о приобретении в лизинг производственного оборудования, которое планируется запустить уже в конце ноября. Продолжаются работы по благоустройству и очистке территории.На сегодняшний день на предприятии работают 30 человек, к концу года коллектив прирастет еще на десять работников. Планируется в октябре завести на фабрику около 80 тысяч голов молодняка, а в следующем году — довести поголовье до 225 тысяч и наращивать мощности далее.