В Оренбурге подведены итоги конкурса «Волшебное перо»
С 2013 года организаторы конкурса детского и юношеского творчества «Волшебное перо» – управление по культуре и искусству администрации города Оренбурга и МБУ «Библиотечная информационная система» – поддерживают литературно-поэтическое творчество молодого поколения и воспитывают у юных оренбуржцев любовь к своей стране, области, к родному городу.
В 2020 году в конкурсе «Волшебное перо» приняли участие 128 оренбуржцев в возрасте от 8 до 21 года. 214 работ конкурсантов посвящены Году памяти и славы – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, истории и людям Оренбурга и Оренбургской области.
Гран-при муниципального литературно-поэтического конкурса «Волшебное перо – 2020» получила учащаяся СОШ № 69 Оренбурга Арина Курс за цикл стихов и рассказов.
Победители конкурса «Волшебное перо – 2020»:
В категории 8 – 10 лет
1 место – Борковская Варвара (СОШ № 76) – стихотворение «Формула счастья»;
2 место – Попова Виктория (СОШ № 78) – очерк «Тафинцев Константин Иванович»;
3 место – Севковская Виктория (СОШ № 78) – эссе «Труженик тыла Алёхина Мария Афанасьевна».
Поощрительные призы:
Гнездилова Александра (СОШ № 3 п. Переволоцкий Оренбургской области) – цикл стихотворений
Воронцова Виктория (СОШ № 3 п. Переволоцкий Оренбургской области) – рассказ «Доброе дело».
В категории 11 – 14 лет:
1 место – Узякова Эльнара (СОШ с углубленным изучением татарского языка и литературы № 38 г. Оренбурга) – рассказ «По всем признакам – разведчица…»;
2 место – Бурлуцкий Виктор (Физико-математический лицей) – рассказ «Неземная жизнь»;
3 место – Чудинова Мария (СОШ № 72 с углубленным изучением математики) – подборка стихотворений.
Поощрительные призы:
Петров Александр (СОШ № 72) – цикл стихотворений;
Шлей Ольга (лицей № 4) – очерк «Боевой путь моей прабабушки»;
Михайлова Мария (лицей № 4) – басня «Ворона, Гусь и Лебедь».
В категории 15 – 17 лет
1 место – Кузнецова Мария (лицей № 5) – эссе «История без начала и конца»;
2 место – Киселев Дмитрий (ГАПОУ «Педколледж» г. Орска) – стихотворение «Была война»;
3 место – Симонова Виктория (СОШ № 9) – рассказ «Судьба свела нас вместе».
Поощрительные призы:
Недашковская Александра (ГАПОУ «Педколледж» г. Орска) – рассказ «Дорогие реликвии»;
Вологина Анна (СОШ № 35) – эссе «1943 год».
Номинация «Пером и объективом фотокамеры»
В категории 8 – 10 лет
Поощрительный приз
1. Бызина Кира (НОШ № 33) – «Степь цветёт»;
2. Иванников Олег (НОШ № 33) – «Степной край».
В категории 11 – 14 лет
1 место – Ширшикова Екатерина (Физико-математический лицей) – «Магия заката»;
2 место – Салтыкова Софья (СОШ № 56) – «Букетик полевых цветов»;
3 место – Вдовкин Вячеслав (СОШ № 24) – «Красная площадь».
В категории 15 – 17 лет
1 место – Сухотёрина Карина (ОГЭКИ, г. Оренбург) – «Шагнувшие в бессмертие»;
2 место – Щупко Валерия (ОГЭКИ) – «Вечер»;
3 место – Фадеев Егор (СОШ № 95) – «Бессмертный полк».
Поощрительные призы:
Батурин Виктор (Физико-математический лицей) – подборка фотографий «В природе столько красоты»;
Ибрагимова Динара (СОШ № 72) – «Небеса обетованные…».
Номинация «БУКТРЕЙЛЕР»
3 место – Мордвинцев Олег, 8 лет (НОШ № 75) – буктрейлер по книге В. Воскобойникова «900 дней мужества».