Сауны Оренбурга

Буллинг, макароны, соцсети. Анжелика Линькова рассказала об итогах года

0 0

Буллинг, макароны, соцсети. Анжелика Линькова рассказала об итогах года

Буллинг, макароны, соцсети. Анжелика Линькова рассказала об итогах года

Буллинг, макароны, соцсети. Анжелика Линькова рассказала об итогах года

Уполномоченный по правам ребёнка в Оренбургской области сегодня, 24 декабря, на встрече с журналистами подвела итоги работы за 2021 год.

Анжелика Линькова рассказала об основных направлениях деятельности и ответила на вопросы представителей оренбургских СМИ.

В этом году в аппарат Уполномоченного по правам ребёнка поступило порядка тысячи обращений от жителей региона. Большое количество из них приходит в социальных сетях от детей. На все проблемы следует незамедлительная реакция и к их решению привлекаются ответственные службы и ведомства.

В ТОП-5 вошли вопросы семейно-бытового характера, права на образование, жилищные проблемы, здоровье и медицинское обслуживание и алименты.

Омбудсмен отметила, что в темах, которые касаются детей, Институт Уполномоченных по правам ребёнка, является связующим звеном между ведомствами и координирует их совместное решение.

— Это прежде всего командная работа. Несмотря на то, что не всегда обращения касаются нашей компетенции, мы подключаемся к их решению, — отметила Анжелика Линькова.

БУЛЛИНГ

Одной из тем обращений жителей региона является буллинг в школе. По таким проблемам, как правило, ведётся точечная работа с использованием психологической помощи. Если есть необходимость, то привлекаются сотрудники правоохранительных органов, прокуратура и педагоги.

Анжелика Линькова рассказала о новом эксперименте с приглашением в школы тренера-медиатора. Он проводит в классах урок коммуникации и может оценить, как каждый ребёнок относится к одноклассникам и какой психологический климат сложился в классе. Медиатор прогнозирует развитие ситуации в межличностном общении детей в данном коллективе.

— В этом году у нас была конкретная ситуация с буллингом в одной из школ Оренбурга. Мы подключились к её решению и отработали ситуацию. До сих пор мы продолжаем её контролировать. Выезжаем в школу, общаемся с детьми, педагогами и родителями. Предложили психологическую помощь не только ребёнку в отношении которого был негатив, но и всем участникам, которые в этой ситуации были задействованы, — отметила детский омбудсмен.

Анжелика Линькова рассказала о проблеме буллинга в оренбургских школах

ШКОЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Сауны Оренбурга

Немало обращений поступает по питанию в школах. В течение года представители аппарата уполномоченного несколько раз выезжали в районы Оренбургской области.

— Смотрим в целом организацию питания, заходим на кухню. Есть определённые вопросы, но есть и положительные моменты. Последний выезд состоялся в Сакмарский район. Я была приятно удивлена. На завтрак у детей были вкусные и рассыпчатые макароны. Прекрасная котлета. Мясо, как будто дома пожарили. Нам все вместе нужно сделать так, чтобы везде было вкусно и безопасно. Чтобы дети с удовольствием шли в столовую, — отметила омбудсмен.

Она уточнила, что работа по организации питания ведётся коллективно с привлечением отделов образования, администраций школ, родительской общественности, КШП и Роспотребнадзора.

БЕЗОПАСНОСТЬ В ШКОЛАХ

В этом году аппарат Уполномоченного по правам ребёнка совместно со Следственным комитетом и при поддержке министерства образования начали работать в школах. Следователи, которые расследуют категорию дел, касающихся нападений в учебных заведениях, проводят семинары для учителей. На них они рассказывают, как правильно вести себя в экстремальных ситуациях и как понять, что с ребёнком происходит что-то не то.

— Педагоги должны понимать, почему изменилось поведение подростка. Такие форматы у нас прошли и был получен положительный отклик. Час отводится на лекцию с презентацией и ещё час на вопросы и возможность расставить акценты на определённые детали. Пока такие семинары мы проводим только в Оренбурге, но планируем их организацию и в области. Это не требует финансовых затрат, но является большим плюсом для школ, — отметила Анжелика Линькова.

СЛУЧАИ ИЗ СОЦСЕТЕЙ

Очень часто Уполномоченному по правам ребёнка приходится реагировать и разбираться с ситуациями, которые появляются в социальных сетях. Одним из примером стала видеозапись школьника, который за деньги мыл машины на улице.

Анжелика Линькова прокомментировала ситуацию с мальчиком, моющим автомобили на парковке

Ранее детский омбудсмен сообщила, что вместе с сотрудниками полиции и комиссии по делам несовершеннолетних мама мальчика была найдена. Выяснилось, что женщина воспитывает четырех сыновей одна, много работает, в злоупотреблении спиртным не замечена.

Сегодня Анжелика Линькова рассказала, что продолжает следить за ситуацией.

— Мы обратили внимание на это видео не в рамках корректировки мамы и принятии каких-то репрессивных мер, а именно для оказания помощи. Каждый у кого есть дети поймет, что такое четверо детей — четверо мальчишек. Сразу скажу, что мама очень ответственная.

— Сейчас мы помогаем с организацией медицинской помощи. Все дети прошли обследование, чтобы узнать что и как с их здоровьем. Есть моменты, на которые обратили внимание медики и предложили формат санаторного лечения и оздоровления. Сейчас мама собирает документы и проходит необходимое обследование с детьми. Новый год ребята проведут дома, а потом отправятся на лечение. Также рассматриваем и варианты другой помощи, — рассказала уполномоченный по правам ребёнка.

В завершении встречи Анжелика Линькова поблагодарила журналистов за отклик в освещении вопросов детской тематики выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.