Питерский «Зенит» разгромил ФК «Оренбург»

0 1

Футбольный клуб «Оренбург» потерпел поражение от «Зенита» в матче 29 тура Чемпионата России.

Счет в матче открыли хозяева поля. Уже на второй минуте после удара нападающего «Зенита» Сердара Азмуна мяч попал в ногу защитника «Оренбурга» Андрея Малых и влетел в свои ворота. Сравнять счет удалось в середине первого тайма. «Газовики» активно начали атаковать ворота соперника и одна из них закончилась голом. На 32-й минуте после фланговой передачи гол «Зениту» забил Джоэль Файме.

В конце тайма хозяева поля вновь перенесли игру на половину соперника, но на перерыв команды ушли с равным счетом.

Во втором тайме инициативой на после сразу же завладел «Зенит». Игроки много и часто атаковали. На 61-й минуте петербуржцы провели быструю атаку и гол забил Сердар Азмун. На 77 минуте Азмун сделал дубль и счет стал 1:3. Четвертый мяч «Оренбургу» забил Артем Дзюба уже в дополнительное время.

Игра завершилась счетом 1:4. Следующую встречу футболисты проведут также на выезде против московского «Динамо». Однако турнирного значения он уже не имеет. Отрыв «Оренбурга» от 15 места в таблице составляет 4 очка. Сохраниться свое место в премьер-лиге клуб сможет если от участия в следующем сезоне откажется волгоградский «Ротор», который пока не заявился на следующий сезон.

После проигрыша клуба главный тренер «Оренбурга» Константин Парамонов обратился с просьбой расширить российский чемпионат до 18 команд. Он предложил сделать следующий сезон экспериментальным, а в конце «вылетят» не две команды, как обычно, а четыре. Его предложение не поддержал главный тренер «Зенита» Сергей Семак. По его словам, тогда чемпионат будет состоять не из 30 туров, а из 34-х, а вместить еще четыре тура в сезон с учетом Евро-2021 слишком сложно. С предложение сохранить «Оренбург» в РПЛ выступили также депутаты Госдумы.