Сауны Оренбурга

«Нет какого-то фарта, везения – в наши ворота летит просто все»: ХК «Южный Урал» уступил «Химику» в овертайме – 4:5

Игровой момент матча. Фото: пресс-служба ХК ЮУ

Свой первый матч домашней серии провел ХК «Южный Урал» во дворце спорта «Юбилейный» с воскресенским «Химиком», одним из лидеров нынешнего регулярного чемпионата ВХЛ – ПАРИ МАТЧ – Кубок Шелкового пути.

Встреча завершилась со счетом 4:5 в овертайме. Гости одержали волевую победу, проигрывая по ходу встречи… четырежды! Напряженный и драматичный получился поединок в Орске.

В преддверии этого матча произошло два события, которые невольно подталкивали к откровенному диалогу команды с болельщиками, которые в основном на этот раз наблюдали за игрой онлайн – из-за ковидных ограничений в «Юбилейный» были допущены всего триста поклонников спорта.

Неожиданная серия побед партнера «ЮУ» в КХЛ новосибирской «Сибири» (с сибирским клубом у орчан заключен договор о спортивном сотрудничестве), которая до этого играла ни шатко, ни валко, не должно было остаться без внимания орчан. Сибиряки неожиданно для многих одержали 7 побед в последних 8 играх. Причину таких преображений наставник «Сибири Андрей Мартемьянов (кстати, он несколько лет тому назад короткое время работал в Орске с «Южным Уралом») увидел в состоявшемся в команде разговоре по душам. Он отметил:

— Получился очень откровенный и профессиональный обмен мнениями. Засучив рукава, взялись за дело. Кое-кому даже пришлось «наступить на горло собственной песне». Это был один из переломных моментов.

Состоялся ли такой разговор в команде в «ЮУ» – не знаем, но впервые перед матчем к болельщикам с представлением соперника на сайте клуба обратился один из тренеров Роман Музычко и форвард Иван Тимашев.

Роман Музычко сказал, что в ВХЛ нет непобедимых, если команда четко выполняет тренерскую задачу на матч, то можно выиграть у любого оппонента на льду, в том числе у сбалансированного по составу, организации игры, при этом традиционно неудобного для орчан «Химика».

Роман Музычко, в прошлом один из бомбардиров «ЮУ», дал совет Тимашеву и всей команде:

— Надо чаще бросать по воротам!

Первый период

Видимо, игроки услышали наставление Романа Музычко и с первой минуты устремились в атаку, часто бросали по воротам «Химика». Уже на 31 секунде провели неплохую комбинацию хоккеисты ударного звена «ЮУ», и Максим Капитуров с пятачка переправил шайбу в сетку «Химика», ошеломив гостей быстрым голом. Кстати, Капитуров провел свою первую шайбу в нынешнем сезоне, хотя до этого часто выступал в роли ассистента партнерам по пятерке. К сожалению, бурное атакующее начало поединка не продолжилось – гости стали чаще появляться в зоне хозяев, на 7 минуте сравняли счет – отличился Павел Ткаченко, который попал в «домик» Сергею Кудрявцеву с нулевого угла после броска партнера. Конечно, в данном случае голкипер орчан сыграл не внимательно. А вот затем вновь «ЮУ» сумел перехватить инициативу – создали наши хоккеисты пять – шесть голевых моментов, однако резиновый диск упорно не шел в «рамку» гостей, хотя бросали южноуральцы прицельно. Вратарь Андрей Сковронский ошибок не допускал, но количество часто переходить в качество. И на последней секунде периода очередная атака орчан завершилась взятием ворот подмосковной команды – шайбу переправил в ворота Ярослав Алексеев – 2:1. По броскам по воротам хозяева заметно опередили воскресенцев – 20:13.

Второй период

Орчане в целом смотрелись во втором периоде неплохо, часто бросали по воротам гостей, но контрвыпады «Химика» становились всё более острыми. И в большинстве на 27 минуте воскресенцы провели вторую шайбу после кистевого броска нападающего Матвея Заседы. Затем дважды орчане не смогли разыграть «лишнего», по-прежнему с большинством у команды не всё «в ажуре», хотя голевые моменты создавали у ворот гостей. И всё-таки на 37 минуте напористо сыграл после вбрасывания нападающий Михаил Коновалов, у борта перехватил шайбу и вывернул на ворота, бросил в ближний угол и шайба по замысловатой траектории влетела в «рамку» «Химика». Удержать же счет «ЮУ» не удалось – «Химик» разыграл трехходовку и уже Илья Авраменко бросал в открытый угол ворот – Сергей Кудрявцев лежал на льду и выручить товарищей не смог – 3:3.

По броскам по воротам в этом периоде воскресенцы не уступали хозяевам. Остается только добавить, что орчанам не хватило хладнокровия в завершении ряда атак, но опять-таки стремление чаще наносить броски по воротам сохранилось. Счет по броскам оказался всё-таки в пользу гостей – 11:14.

Третий период

Заключительная двадцатиминутка осталась за «Химиком», который сумел навязать хозяевам скоростной, комбинационный, силовой хоккей, воскресенцы явно перебросали «ЮУ», который уступил в этом компоненте с большим счетом 8:18. Впрочем, «ЮУ» при первой возможности проводил контрходы, беспокоя голкипера гостей Андрея Сковронского. В четвертый раз в матче орчане вышли вперед после точного броска с близкого расстояния Александра Борисенкова, хозяева сумели на 52 минуте реализовать большинство. Но счет на табло продержался недолго, буквально сразу же «Химик» отыгрался – защитники оставили у ворот без опеки Илью Баранова и тот протолкнул шайбу в ворота под клюшкой вратаря – 4:4. В основное время счет не изменился, хотя гости все-таки были ближе к этому, но хозяев несколько раз спас Сергей Кудрявцев.

Овертайм

Дополнительное время продолжалось всего 22 секунды, воскресенские лидеры атаки Олег Губин и Илья Авраменко добились успеха, которые буквально играючи переиграли оборону хозяев в первой же атаке. В итоге орчане проиграли «Химику», набрав одно очко за ничью в основное время, а ведь всё складывалось по ходу встречи весьма оптимистично для «ЮУ». Но по броскам по воротам орчане уступили «Химику» 39:51. Остается констатировать, что скорострельности южноуральцам хватило только на стартовую двадцатиминутку.

После 23 игр в активе нашей ледовой дружины 20 очков. Команда 13 ноября скрестит клюшки с питерским «Динамо», лидером турнира и одним из претендентов на победу в борьбе за Кубок Владимира Петрова. Непростая домашняя серия игр у «ЮУ», но терять очки команде просто нельзя, если продолжать борьбу за выход в плей-офф…

— Очень обидное поражение. На первый взгляд, неожиданно неуверенно сыграл наш вратарь. Мы здорово начали, постоянно вели в счете, создавали давление на противника, заставляли ошибаться, забили хорошие голы. Забиваем трудовые голы, а назад летит сегодня все. Нет какого-то фарта, везения – в наши ворота летит просто все. Но ребята молодцы, показали очень хороший хоккей, хорошего качества, атакующий хоккей. Я думаю, что болельщикам понравилась игра. Единственное, конечно, – досадно пропущенная шайба в овертайме.

Евгений Зиновьев

Главный тренер ХК «Южный Урал»

— Ребят предупреждали, что хорошая здесь команда, нападение особенно, дать пространство время – и будут голы. Хорошо, что собрались после первой неудачной смены. Молодцы ребята, выиграли игру. Тяжело им сегодня пришлось, потому что в перерыве мы их поднагрузили чуть-чуть, поэтому видно было невооруженным глазом, что где-то не успевают, где-то заторможенность была. А так, проявили характер, красавцы.