В Оренбурге бывший врач скорой заявил о проблемах с дезинфекцией машин

Пока область захлебывается от количества больных коронавирусом, а министр здравоохранения настаивает на вакцинации и ношении масок, машины скорой помощи не всегда проходили должным образом дезинфекцию, заявляет бывший сотрудник ГБУЗ «ООКССМП» Кирилл Чуев.

Кирилл Чуев почти три десятка лет проработал врачом скорой помощи. Помогать спасать жизни он начал с 1991 года, когда еще студентом пришел в СМП в качестве фельдшера. После окончания вуза прошел интернатуру и стал врачом. У доктора кипа благодарственных писем и человеческих спасибо. В настоящее время, когда сфера медицины крайне нуждается в кадрах, опытнейший врач остался без работы – его уволили, как он считает, за попытку навести порядок и остановить возможное распространение коронавирусной инфекции.

В Оренбургской области количество зараженных коронавирусом нещадно растет. Резкий скачок произошел осенью 2021 года. Что ни сутки, то новый антирекорд по смертности и выявленных больных коварным недугом. В октябре непростой ситуацией в Оренбуржье заинтересовался министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Он подверг жесткой критике работу Татьяны Савиновой, министра регионального минздрава, а после в степной край отправил специалистов Росздравнадзора с проверкой, результаты которой так и не обнародовали.

Несколько раз в месяц Татьяна Леонидовна выходит в прямые эфиры и рассказывает оренбуржцам о необходимости вакцинации и обязательном ношении СИЗов. В регионе же положение не особо улучшается, но, слава Богу, стало меньше пневмоний и летальных исходов.  

Нормы по обработке не выполнялись

Обычный врач скорой помощи Кирилл Чуев вел свою борьбу с распространением недуга, он столкнулся с тем, что медицинские кареты после перевозки больных с коронавирусом или же пациентов с подозрением на COVID-19 не дезинфицировали, а сразу отправляли на новый вызов, таким образом пациенты рисковали своим здоровьем.

Согласно Приказу Минздрава России №198 был утвержден «Временный порядок организации оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков». По этому положению после завершения транспортировки пациента с коронавирусом или с подозрением на это заболевание на специально оборудованной площадке стационара проводится дезинфекция автомобиля скорой помощи. Персонал бригады должен снять защитную одежду, упаковать ее в пластиковые пакеты или емкости с крышками и утилизировать. После проводит обработку рук и, при наличии условий, санитарную обработку. На практике выходило не всегда так. Времени на обработку автомобиля порой не оставалось – после сообщения диспетчеру по рации или планшету о завершении обслуживания одного вызова незамедлительно дается другой, это мог быть кто угодно – человек без подозрения на коронавирус, беременная женщина, ребенок, гражданин с инфарктом, инсультом или другими заболеваниями. На вопрос о необходимости возвращения на станцию скорой помощи автомобиля и бригады для обработки, от старшего врача и диспетчера поступал отрицательный ответ. Кроме того, общепрофильной бригаде не всегда выдавались СИЗы, которые врачи и водители могли бы менять после каждого вызова к больному с коронавирусом или подозрением на него, – поведал Чуев.

Такое положение дел доктора, конечно, не устроило. По его словам, он любит свою профессию и его работа – оказывать людям помощь, но никак ни ставить их здоровье под угрозу. С письменной жалобой в июле прошлого года он обратился в ГБУЗ «ООКССМП».  

При невозможности проведения дезинфекции салона автомобиля СМП силами дезинфекторов на территории специальной медицинской организации дезинфекция проводится водителем и медицинскими работниками выездной бригады. Средства для дезинфекции имеются в каждой бригаде СМП в достаточном количестве. Автомобили СМП класса Б оснащены облучателями-рециркуляторами воздуха ультрафиолетовые бактерицидные «ОРУБ – СП «КРОНТ» и находятся в исправном состоянии. СИЗы имеются в достаточном количестве и выдаются по запросу медицинского персонала на основании записи в расходном листе и карте вызова СМП. На территории всех подстанций имеется возможность провести дезинфекцию автомобиля силами дезинфектора или уборщика, но при условии отсутствия вызовов в экстренной форме, – говорилось в ответе.

Однако на официальный запрос редакции в ГБУЗ ответили, что дезинфекция салона автомобиля скорой помощи проводится в обязательном порядке силами дезинфекторов медицинских организаций или силами выездного персонала бригады СМП. В ковид-центрах Оренбурга используются дезинфектанты, не требующие смывания. Количество обработок зависит от количества обслуженных пациентов, эвакуированных в ковид-центры. Во время передачи пациентов в приемных отделениях ковид-центров проходит время экспозиции дезинфектанта, поскольку дезинфекция салона автомобиля СМП проводится незамедлительно после выхода медиков с пациентом.

Кто же лукавит?

Жалобы без ответа

Врач скорой помощи написал жалобу и в региональный минздрав. Ответ ведомства еще больше омрачил доктора, так как напоминал отписку.

Круг замкнулся. Настырный медик не опустил руки и написал в Роспотребнадзор и прокуратуру.

В октябре специалисты управления Роспотребнадзора провели эпидемиологическое расследование очага новой коронавирусной инфекции в ГБУЗ «ООКССМП», во время которого выявили нарушения требований санитарного законодательства в части систематического непроведения дезинфекции автомобилей скорой помощи после доставки в стационар больных или пациентов с подозрением на COVID-19 в специально оборудованном месте на территории медицинской организации, принимающих больных с коронавирусом.

По выявленным нарушениям готовились материалы для возбуждения административного дела по статье «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина)».

Также главврач получил от Роспотребнадзора предписание об устранении нарушений требований СП «Профилактика новой коронавирусной инфекции».

Однако в суд с иском специалисты не пришли ни в октябре, ни в ноябре, ни даже в декабре. Начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Оренбургской области заверяла заявителя, что материалы обязательно «в ближайшие дни передадут» в храм правосудия.

С вещами на выход

Пока процесс с рассмотрением нарушений затягивался, непокладистого врача 6 декабря попросили с работы. Уволили его по статье 81-й Трудового кодекса за систематическое нарушение трудовой дисциплины.

Редакция поинтересовалась, каков в настоящее время дефицит медицинских кадров в ГБУЗ «ООКССМП», в каком количестве и каких сотрудников не хватает, сколько сформировано бригад и почему ряд бригад выезжают на вызовы не в полном составе.

Дефицит медицинских кадров – проблема общероссийская, – философски ответили в учреждении. – В ГКУ «Центр занятости населения Оренбурга и Оренбургского района» нашим учреждением поданы заявки на свободные вакансии врача анестизиолога-реаниматолога (4 человека), фельдшера выездной бригады СМП (26 человек), медицинских сестер выездной бригады СМП (16 человек). В 2021 году уволили 16 врачей и приняли 22 доктора. Формирование дежурного наряда происходит ежедневно исходя из количества сотрудников, находящихся на листке нетрудоспособности и нагрузки.

Получается, что при острой нехватке кадров, когда задействуют даже неопытных студентов медвуза, опытных специалистов, но которые не могут смолчать, увольняют.

Мне вынесли несколько выговоров, которые сейчас я оспариваю. Предполагаю, что, уволив меня, мое руководство рассчитывало на то, что я перестану писать жалобы, говорит Кирилл Александрович.

25 января бывший врач скорой помощи написал очередную жалобу в прокуратуру на имя Руслана Медведева. В этот раз – на Роспотребнадзор региона, который, на его взгляд, пытается заволокитить разбирательство. В настоящее время надзорное ведомство еще не предоставило ответ.

Моей маме, когда потребовалась медицинская помощь, зная, что кареты скорой помощи не проходят дезинфекцию после больных коронавирусом, я просто испугался вызывать бригаду. Если с ее заболеванием она еще и ковид подхватит, для нее это выльется в серьезные последствия. Отвез ее в лечебное учреждение на автомобиле отца, – говорит врач.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Когда Татьяна Савинова проводила журналистам экскурсию по новой инфекционной больнице в Ивановке Оренбургского района, министр обратила внимание, что на территории лечебного учреждения построено специальное здание, где планируют проводить дезинфекцию машин скорой помощи после того, как они доставят пациента в лечебный бокс. Там же медработники должны будут переодеться и смыть с себя все микробы и болезнетворные бактерии.

Поделись своим мнением в комментариях!



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ «Коронавирус в Оренбургской области: онлайн-карта»:

  • В Оренбурге бывший врач скорой заявил о проблемах с дезинфекцией машин
  • Оренбуржцам рассказали о восьми симптомах штамма «Омикрон» у привитых
  • “Связи с работой нет”: в Оренбурге от COVID-19 скончалась врач, принимавшая зараженных пациентов
  • Даже губернатор Оренбургской области Денис Паслер не соблюдает свой же Указ
  • В Оренбуржье постепенно начинают возобновлять оказание плановой медпомощи
  • В Оренбургской области выявили 3 245 случаев коронавируса за сутки
  • Посмотреть еще

Источник

Comments (0)
Add Comment