Статистика сезона

Только цифры и факты

С наступлением первого весеннего месяца для команды «Сарматы» завершился хоккейный сезон 2020-2021 годов. Эти месяцы с сентября по март наполнились множеством интересных событий, которые радовали и огорчали нас, но точно не оставляли равнодушными.

Пожалуй, прошедшие полгода стали самыми сложными и драматичными за всю историю нашей молодёжки. Здорово подготовившись к сезону, в конце октября «Сарматы» пережили эпидемию коронавирусной инфекции. Они вынуждены были уйти на карантин, переехать на базу в Орск, полностью свернуть тренировки. Это значит, что в конце ноября, когда работу на льду было разрешено возобновить, хоккеисты заново набирали форму, начинали всю работу с нуля.

В итоге наша команда не смогла заработать путёвку в плей-офф: 13 место на Востоке. «Сарматы» провели 56 матчей, одержав 14 побед и уступив в 42 играх. Разница заброшенных и пропущенных шайб 122-199.

В регулярном чемпионате на родном льду «Сарматы» набрали 19 очков в 28 встречах. Это 27-ой результат Лиги в текущем сезоне. Разность шайб 64 – 87, штраф 429 минут. При этом сыгран 1 матч «на 0».

В гостях у команды 12 очков в 28 матчах. Это 31 место в Лиге. Разность шайб 113 – 293, штраф 293 минут, игр «на 0» – одна.

Самая крупная победа – 5:0 над «Кузнецкими медведями».

Самое крупное поражение – 3:9 от «Авто».

Форму команды в сезоне в общей сложности надевало 46 игроков: 4 вратаря, 14 защитников и 28 нападающий.

Больше всех игр провели только два хоккеиста – защитник Иван Труфакин и нападающий Даниил Катаев – по 55 из 56 возможных.

Лучший бомбардир команды в регулярном чемпионате – нападающий Николай Гнездилов (14+10=24 очка). Далее в тройке лидеров Ильназ Фахрутдинов с 21 очком (9+12) и Богдан Зорин – 20 очков (7+13).

Среди защитников в регулярке самым результативным оказался Николай Петров (3+9=12 очков). На 1 балл от него отстал Владислав Чемоданов (4 шайбы и 7 передач).

Среди вратарей игровое время практически поровну между собой поделили Александр Гилёв и Тимерхан Файзулин. Их проценты отраженных бросков 88,9% и 87,7 в сезоне (при коэффициенте надёжности 3,09 и 4,01 соответственно). Они сыграли 26 и 29 матчей.

Чаще других вратарей соперников огорчал Николай Гнездилов – 14 шайб. Следом идут Ильназ Фахрутдинов и Богдан Зорин (9 и 7 шайб).

Лучшими ассистентами команды являются: Б.Зорин (13 передач), И-з.Фахрутдинов и Кирилл Баев (по 12 и 11 передач соответственно).

Самым недисциплинированным оказался нападающий Климентий Шиндяев (92 минуты штрафа).

Самая продолжительная серия поражений – 12 матчей (с 29 сентября по 16 ноября). Что примечательно, она пришлась на «реабилитационный» период нашей команды после карантина, связанного со вспышкой коронавирусной инфекции. Однако за этот период времени «Сарматы» 1 раз уступили по буллитам, набрав 1 очко.

Самая продолжительная серия побед – 4 матча (с 25 по 29 декабря).

Не забудем упомянуть и столь популярные сейчас социальные сети. Аккаунтом «Сарматов» в Инстаграм пользуются уже более 4600 человек, а официальная группа команды во «» вновь увеличила число участников и теперь их количество составляет более 6500 человек.