Вопрос безопасности детей при подготовке школ Оренбурга к учебному году – в приоритете

В связи с капитальным ремонтом два образовательных учреждения Оренбурга не откроются к началу учебного года. Это основная общеобразовательная школа №3 на ул. Советской и лицей №7 на пр. Промысловом.

В школе №3 уже полностью заменено чердачное перекрытие и обновлён фасад здания со стороны двора. Продолжается ремонт фасада со стороны ул. Советской и крыши здания. Срок окончания ремонтных работ в школе был продлен до 1 октября в связи с необходимостью приведения в соответствие стен учреждения. Изначально эти работы не были заложены в сметную документацию. Дополнительные средства на них выделил Глава Оренбурга Владимир Ильиных. Учебный год ребята начнут на базе СОШ №24 и Физико-математического лицея, как в предыдущем учебном году.

Лицей №7 был закрыт на ремонт в связи с недопустимым состоянием отдельных частей здания. Работы по снятию аварийности в образовательном учреждении были закончены 25 мая текущего года. Несмотря на это, было принято решение о проведении в здании капитального ремонта. Срок выполнения работ – до 29 октября. Он был продлен в связи с возникновением трудностей при поиске подрядчика – из-за значительного роста цен на строительные материалы строительные организации долгое время не выходили на торги. На сегодняшний день в здании полностью завершены работы по покраске фасада, на завершающей стадии находятся ремонт пола в кабинетах и замена электричества. Новый учебный год школьники оренбургского лицея №7 начнут на базе СОШ №3, а также школ №51 и №8.

— Как только ремонтные работы в этих двух образовательных учреждениях будут окончательно завершены и приняты, все ученики и учителя вернутся в родные стены, – подчеркивает начальник управления образования администрации Оренбурга Лариса Бебешко. — Родители учащихся отнеслись к ситуации с пониманием и поддержали позицию, что целесообразнее дождаться окончания всего объема ремонтных работ и начать обучение в обновлённом здании. Это важно для обеспечения безопасности наших детей.

Учебный год в оренбургских школах начнется в очном формате. 1 сентября за парты сядут более 70 тысяч детей.

Источник

образование
Comments (0)
Add Comment