В Оренбурге площадь на месте разобранной 16-этажки благоустроят в 2022 году

Только что будет на этом месте еще неизвестно.

На этой неделе участок, на котором более 40 лет стояла 16-ти, а потом 12-тиэтажка, благоустролили – закатали асфальтом. Пока эта территория была обнесена ограждением, но возможно, будет отдана под   парковку.

В правительстве области сообщили, что необходима теперь победа в ежегодном рейтинговом голосовании мэрии Оренбурга. Если этот объект горожане выберут в качестве претендента на благоустройство, то тогда площадка после долгостроя изменится.

Напомним, что уже по площади Ленина уже создан проект, с учетом разобранной 16-этажки. И на участке, где возвышалось старая высотка, запланировано здание в 2-3 этажа. Одно из предположений, которое высказывали члены градостроительного совета, там будут кафе и магазины. Но не исключены изменения плана.


 

Общественное голосование является обязательным условием включения объекта в перечень реализуемых в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Благодаря ему в областном центре ведутся работы в парке, известном как парк Железнодорожников, продолжается благоустройство Набережной, заявляют в Правительстве. Но как-то забыли о парке в Южном поселке. Объект был победителем в 2019 году, в 2020 году этот парк жители так и не наблюдают. И им пришлось приложить немало усилий, чтобы про их победу в голосовании не забыли. После долгих попыток созвониться и увидеться с чиновниками, жителей выслушали в  мэрии и заявили, что на проект нужно больше 100 миллионов рублей. Будут ли они в следующем году для обустройства парка, точной уверенности нет.

Но есть уверенность в том, что в 2021 году проведут новое голосование среди оренбуржцев, чтобы выяснить какая территория нуждается в благоустройстве. А делать ее уже будут в 2022 году. Возможно, обновление произойдет на площади Ленина. К слову, она может быть шире и просторнее. Для этого, например, можно убрать памятник вождю пролетариата.

Источник

Власть
Comments (0)
Add Comment