В одном из охотхозяйств Грачевского района выявлена африканская чума свиней

На территории охотхозяйства «Зеленая роща» в Грачевском районе обнаружены павшие кабаны. Проведенные исследования показали, что животные были заражены вирусом африканской чумы свиней.

В лесной зоне обнаружили туши 10 животных, при лабораторных исследованиях опасный вирус выявили у всех. Сейчас специалисты регионального Россельхознадзора проводят купирование и ликвидацию эпизоотического очага – сжигают трупы павших кабанов, дезинфицируют место кремации.

Специалисты Россельхознадзора и министерства сельского хлзяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбуржья взяли на контроль проведение всех профилактических мероприятий и предпринимают меры для недопущения распространения вируса африканской чумы на территории области.

Напомним, в сентябре этого года вспышку вирусного заболевания зафиксировали в соседней Самарской области. Тогда специалисты предупреждали, что риск заноса и распространения чумы в Оренбуржье велик, и рекомендовали местным фермерам проводить диагностику в ветслужбах и держать поголовье закрытым.

Добавим, что в октябре в нескольких территориях Оренбуржья вводили карантин в связи с другим опасным заболеваниям. Для локализации очагов на два месяца закрыли некоторые села. 

Источник

Comments (0)
Add Comment