Михаил Мишустин поручил развернуть дополнительные койки под пациентов с COVID в Оренбурге

Глава Правительства РФ Михаил Мишустин поручил развернуть в Оренбуржье дополнительные койки для пациентов с коронавирусной инфекцией. Не менее 200 мест появятся на базе «Микрохирургии глаза».

Поручение о развертовании новых коек Михаил Мишустин озвучил сегодня, 16 ноября, на заседании Координационного совета при Правительства по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. 

«С этого дня на базе Центра имени академика Фёдорова будет развёрнуто почти 200 коек для помощи пациентам Оренбургской области», – сказал премьер-министр РФ.

Расширение коечного фонда запланировано не только в Оренбуржье, но и в соседней Самарской области. Глава правительства РФ подчеркнул, что в регионах должен сохранятся резерв свободных коек – минимум 20%. Также Михаил Мишустин отметил, что субъекты должны обеспечить доступность необходимых медикаментов и их своевременный заказ на федеральном уровне.  

Добавим, что в Оренбургской области по состоянию на 16 ноября зарегистрировано 20565 случаев заболевания COVID-19. Сейчас в стационарах находятся 1304 человека, 382 из них – в тяжелом состоянии, 46 подключены к аппаратам ИВЛ. Еще 605 пациентов получают кислородную поддержку, состояние 793 человек врачи расценивают, как среднетяжелое.

Источник

Comments (0)
Add Comment