Ранее действия территориальной избирательной комиссии признал законными Советский райсуд Орска, а потом и суд апелляционной инстанции.
Экс-депутат Орского горсовета Антон Зудилов через суд пытался обжаловать выданный ТИК отказ ему в регистрации на выборы в новый состав Орского городского Совета депутатов. Он обратился в суд с административным исковым заявлением, не согласившись с тем, что избирком отказал ему в регистрации на участие в прошедших 13 сентября выборах, так что он не смог побороться за депутатский мандат.
Зудилов просил суд признать незаконным итоговый протокол проверки подписных листов, представленных в его поддержку, и отменить решение ТИК об отказе в регистрации в качестве кандидата. Напомним, что в регистрации ему отказали, потому что в подписных листах отсутствовали сведения, что он является действующим депутатом Орского горсовета и осуществляет свои полномочия на непостоянной основе. По запарке Зудилов просто забыл заполнить необходимую графу, хотя данная информация содержалась в основных документах.
Так как подписные листы все-таки не соответствовали установленным требованиям, районный суд признал решение ТИК законным, а в удовлетворении административного иска заявителю отказал. Попытка обжаловать это решение в суде вышестоящей инстанции также не увенчалась успехом. Решение Советского райсуда апелляционная инстанция оставила без изменений, а апелляционную жалобу заявителя без удовлетворения.